GIANNI WERS ELIGIANO


Esperienze lavorative
DANCE DANCE DANCE edizione 2019 , assistente coreografo per la direzione artistica di Laccio in diretta su Fox Life
SCANZONATISSIMA edizione 2018 condotto da Gigi & Ross su Rai 2
SPOT TIM edizione 2018 direzione artistica di Laccio
MADE IN SUD edizione 2017 ,condotto da Gigi D’alessio e Fatima Trotta in diretta su Rai 2
NOTTE DELLA TARANTA edizione 2017 , assistente coreografo per Fabrizio Mainini in diretta su Rai 5
SANREMO 2017 edizione 2017 ,condotto da Carlo Conti e Maria De Filippi in diretta su Rai 1
TALE E QUALE SHOW edizione 2016 ,condotto da Carlo Conti in diretta Rai 1
L’ANNO CHE VERRà edizione 2015 ,condotto da Carlo Conti in diretta su Rai 1
TALE E QUALE SHOW 5 edizione 2015 ,condotto da Carlo Conti in diretta Rai 1
TALE E QUALE SHOW 4 edizione 2014 ,condotto da Carlo Conti in diretta Rai 1
FESTIVAL DELLA CANZONE ITALIANA “SANREMO
2014” ,condotto da Fabio Fazio per il corpo di ballo di Raffaela Carra’ per l’anteprima del singolo “CIAO” in diretta su Rai 1
SI PUO’ FARE 2014 ,condotto da Carlo Conti in diretta su Rai 1
TALE E QUALE SHOW 3 ,condotto da Carlo Conti in diretta su Rai 1
OSCAR DELLA TV 2013 condotto da Fabrizio Frizzi in diretta su RAI1
I MIGLIORI ANNI 6, condotto da Carlo Conti in diretta su Rai 1
SUPERBRAIN ,condotto da Paola Perego in diretta su Rai 1
TALE E QUALE SHOW 2 edizione 2013,condotto da Carlo Conti in diretta su Rai 1
AFFARI TUOI condotta da Max Giusti in diretta su Rai 1
TALE E QUALE SHOW 1 edizione 2013,condotto da Carlo Conti in diretta Rai 1
ZELIG edizione 2012,condotto da Claudio Bisio e Paola Cortellesi in diretta su CANALE5
I MIGLIORI ANNI 5 edizione 2012 condotto da Carlo Conti in diretta su RAI 1
VENGO ANCH’IO condotto da Fabrizio Frizzi in diretta su RAI 1
LASCIAMI CANTARE edizione 2011 condotto da Carlo Conti in diretta su RAI 1 ballerino del programma
GRANDE FRATELLO 11 edizione 2011 condotto da Alessia Marcuzzi in diretta su CANALE 5
OSCAR DELLA TV edizione 2011 condotto da Fabrizio Frizzi in diretta su RAI 1
ZELIG edizione 2011 condotto da Claudio Bisio e Paola Cortellesi in diretta su CANALE5
I MIGLIORI ANNI 4 edizione 2010 condotto da Carlo Conti in diretta su RAI 1
FESTIVALDICHIANA edizione 2010 per le coreografie di Mirella Rosso
ZELIG edizione 2010 condotto da Claudio Bisio e Vanessa Incontrada in diretta su CANALE5
TEATRO SAN CARLO edizione 2010 per lo spettacolo VIAGGIO NELLA DANZA,regia M° Giuseppe Carbone
TELETHON, condotto da Fabrizio Frizzi e Milly Carlucci in diretta su RAI 2 ballerino per
PARIS HILTON nella prima puntata del programma Miss Italia RaiUno
ballerino ufficiale della 70esima edizione di MISS ITALIA, condotta da Milly Carlucci in prima serata su RAI 1
EVENTO TRIUMPH alla Coin di Milano edizione 2009 con la partecipazione di Giuliana Moreira
EVENTO FASHION AWARDS a Napoli edizione 2009 per la Free Models Agency
ER PIOTTA performer per il concerto edizione 2008

Competizioni & Show
MC HIP HOP WORLD CONTEST 2004 vincitore con la compagnia Tree Boo Dancers
MC HIP HOP WORLD CONTEST 2005 vincitore con la compagnia Tree Boo Dancers
MC HIP HOP WORLD CONTEST 2006 vincitore con la compagnia Tree Boo Dancers
TIM TOUR 2003 guest con la compagnia Tree Boo Dancers
2 LIVE CREW vincitore categoria Hip Hop 2vs2 edizione 2004
LIFESTYLE CONTEST 2007 vincitore categoria Mixed style 3vs3
MINORI DANCE FESTIVAL 2006 guest con la compagnia Tree Boo Dancers
GIVE IT UP 2007 vincitore categoria Hip Hop 2vs2
STREET JAM 2007 vincitore categoria House dance 1vs1
ANGEL’S EYES ON…” guest con la compagnia Tree Boo Dancers per lo speciale in onda sulla rete MNN.(NewYork City)
SESSION 2 STYLE 2008 guest rassegna teatrale a Parigi con la compagnia Tree Boo Dancers
I’M THE ONE 2008 vincitore categoria House dance 1vs1
READY TO DANCE vincitore categoria Mixed Style 1vs1
I’M THE ONE 2009 vincitore categoria House 1vs1 Hip Hop 1vs 1
JUSTE DEBOUT ITALY 2009 vincitore categoria House dance 2vs2
SHUT UP & DANCE 2011 vincitore categoria Hip Hop 1vs1
STRIKE THE BEAT 2014 vincitore categoria Mixed Style 1vs1
JUSTE DEBOUT ITALY 2014 vincitore categoria House dance 2vs2
URBAN ARENA 2014 vincitore categoria Crew vs Crew
MOVE ON BATTLE 2015 vincitore categoria Crew vs Crew
MALAFEMMINA 2015 vincitore categoria 3vs3 Mixed Style
WORLD OF DANCE 2016 vincitore categoria 2VS2 Mixed Style
MALAFEMMINA 2016 vincitore categoria 3vs3 Mixed Style
FUNKIN’ STYLEZ WORLD FINAL 2016 guest con il Team Italy
MC HIP HOP CONTEST 2019 guest Theatre Night per le coreografie di Rabah

Materie & Teachers

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *